Литературная игра «Путешествие с Нильсом»

Всю неделю читатели Областной детской библиотеки отмечали юбилей книги Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Ребята познакомились с жизнью и творчеством писательницы, с удивлением узнали, что эта книга - своеобразный сказочный путеводитель по Скандинавскому полуострову, написанный для шведских школьников как учебник географии. В нашей же стране книга также стала невероятно популярной и полюбилась детворе, как поучительная, волшебная сказка.

Третьеклассники школ и лицеев города совершили «незабываемый полет в облаках» на литературной игре «Путешествие с Нильсом», повстречали коварного и злого лиса Смирре, побывали в таинственном городе, поднимающимся всего раз в столетие со дна моря. Ребята с азартом разгадывали кроссворд «Герои путешествия», принимали активное участие в литературной викторине «По следам Нильса», смотрели фрагмент мультфильма «Заколдованный мальчик» и трейлер к одноименному художественному фильму. Чудесами и фантастическими приключениями запомнился ребятам 115 – летний юбилей книги Сельмы Лагерлеф.