Встреча с ветеранами Афганистана в детской библиотеке.

Тридцатилетней годовщине со дня вывода войск из Афганистана была посвящена встреча «Не ради славы и наград» учащихся школы №11 с участниками, ветеранами боевых действий в Афганистане – Сергеем Голованевым и Равилем Акжигитовым.

Встреча дала учащимся уникальную возможность узнать об этой войне от тех людей, которые стали непосредственными участниками боевых действий. Ведь для молодых людей XXI века война в Афганистане далека и непонятна, а для тех, кто там сражался, война не закончилась до сих пор.

В ходе встречи ребята узнали, что Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны, что службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Ветераны-афганцы Сергей Голованев и Равиль Акжигитов просто и понятно рассказали ребятам о событиях войны, поделились своими воспоминаниями о службе, долге, боевых товарищах. Юные читатели не только с большим интересом слушали взволнованный рассказ участников боевых действий, но и задавали им многочисленные вопросы. Рассказ гостей сопровождался показом личных фотографий и документов. В ходе встречи прозвучали стихи воинов-интернационалистов, песни «Афганистан живет в моей душе», «Боевым награждается орденом», демонстрировались видеодокументы. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В завершение гости встречи подчеркнули, что, несмотря на всю сложность, противоречивую оценку этих событий, надо отметить, что советские военнослужащие и специалисты до конца были верны своему воинскому долгу и достойно его выполнили. Сотрудники библиотеки отметили, что такое эмоциональное общение с участниками боевых действий оказывает огромное влияние на подростков, воспитывает у них чувство патриотизма, учит мужеству и верности Отечеству.