Час русского языка «Язык родной, дружу с тобой»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошёл час русского языка «Язык родной, дружу с тобой». Встреча приурочена к празднованию Международного дня родного языка, провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию в мире. Цель встречи – дать возможность понять школьникам значимость родного языка, роль многоязычия и культурных традиций разных народов.

Во время встречи юные читатели узнали, что язык - это важнейшее средство человеческого общения, что именно с его помощью человек познаёт мир, приобщается к национальной культуре. Через него ощущает себя представителем той или иной нации. В ходе встречи ребята в игровой и увлекательной форме выполняли творческие задания, связанные со знанием русского языка: отвечали на шуточные вопросы, участвовали в конкурсе скороговорок, разгадывали шарады и кроссворды, объясняли смысл крылатых выражений.

В завершение ребята отметили, что такие встречи позволяют узнавать много нового и интересного о родном языке, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.