Литературное путешествие по «Алёнушкиным сказкам»

Сегодня в отделе литературных программ Областной детской библиотеки прошло удивительное литературное путешествие по книге Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки».

Во время путешествия учащиеся познакомились с жизнью и творчеством писателя. Дети узнали, что именно эти сказки рассказывал писатель своей маленькой дочке Аленушке. Ребята удивились, как раскрывается волшебная страна щедрой русской природы в этих сказках, где оживают игрушки и разговаривают растения, а обыкновенные комары могут одолеть огромного медведя. В ходе путешествия любознательные читатели с удовольствием приняли участие в играх-пантомимах «Храбрые зайцы» и «Мохнатые Мишки», отвечали на вопросы викторины, разгадывали сказочные кроссворды. Просмотр мультфильма по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост» оставил незабываемое впечатление от встречи с ожившими героями книги замечательного писателя.

В завершение встречи ребята высказали мнение, что сказки Мамина - Сибиряка учат любить и ценить природу, защищать и беречь животных, а также уважительно относиться друг к другу.