Читатели детской библиотеки знакомятся со «Школой этикета для взрослых и детей Аллы Усыниной»

В рамках проекта «Истории из табакерки» к Году театра в России специалисты Областной детской библиотеки совместно с основателем и руководителем «Школы этикета для взрослых и детей Аллы Усыниной» помогли ребятам совершить удивительное путешествие в волшебный мир театра, познакомили их с историей театрального этикета, значением этого слова, с основными правилами поведения в театре.

Встреча состоялась в Астраханском театре юного зрителя, и смысл фразы о том, что «Театр начинается с вешалки», ребята поняли уже в гардеробе. Они узнали, что еще несколько десятилетий назад поход в театр был особым ритуалом. Барышни неделями ломали голову над тем, какое платье надеть, какой выбрать веер, украшения. Сегодня театральный этикет значительно упрощен. Его основные правила - хорошие манеры, вежливость, уважение к актерам и зрителям. При этом театр до настоящего времени символизирует особую утонченность, неизменно ассоциируется с долгожданным и ярким праздником. Ребята удивились, узнав, что театральный этикет существует, чтобы мы могли с ещё большим удовольствием насладиться спектаклем.

Алла Усынина рассказала, какие важные правила наиболее часто нарушаются в зрительном зале, как себя вести в гардеробе и буфете, что такое правило «правого подлокотника», и напомнила об интересном правиле: перед просмотром фильма и перед походом в театр всегда лучше начать с чтения книги.

Благодаря этой встрече мир театра открылся для ребят с новой стороны. Необъятный, интересный и волшебный - вот таким они запомнили театр. Прощаясь, дети сказали, что обязательно придут сюда вновь, но уже в качестве зрителей.