Праздник журнала «Пионер» собирает друзей»

В этом году литературно-художественному журналу «Пионер исполняется 95 лет! Эта дата - важное и знаменательное событие в жизни печатного издания. Об этом сегодня рассказали читателям нашей библиотеки на Празднике журнала «Пионер» собирает друзей».

Услышав историю «Пионера», ребята 5 класса ОШИ №5 окунулись в далёкий 1924 год, когда 15 марта в Москве вышел в свет его первый номер. Юные читатели узнали о том, что журнал издавался Центральным советом Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и впервые был посвящен жизни советских детей.

Благодаря выпускам номеров прошлых и современных лет, представленных на полках справочно-библиографического отдела, дети смогли увидеть, как на протяжении долгого времени менялось периодическое издание, начиная от дизайна обложки, шрифта заглавия и заканчивая его содержанием.

Листая страницы журнала «Пионер», ребята познакомились с рубриками разных лет, например: «Игры с ЧИПом», «Ума палата», «Оказывается», «Музей по имени Земля» и другими, которые стали для них интересными и познавательными.

Активное участие читатели приняли в чтении стихов, взятых из старых номеров журнала «Пионер». Дети слушали веселые рассказы из юмористической рубрики «Переменка», в рубрике «Шевели мозговой извилиной» решали задачки, а также отгадывали кроссворды и ребусы.

Мероприятие, посвящённое юбилею журнала, прошло в дружной и радостной атмосфере.