Психологическое занятие «Девчонки плюс мальчишки»

Сегодня в Областной детской библиотеке на психологическом занятии «Девчонки плюс мальчишки» собрались младшие школьники для совсем непростого разговора, тема которого - культура взаимоотношений между мальчиками и девочками.

Известно, что представления девочек о мальчиках и о себе не совпадают с представлениями мальчиков о девочках и о себе. Именно поэтому ребята спорили о том, какой должна быть девочка, и каким должен быть мальчик, и может ли быть такое, что они прилетели на Землю с разных планет? Упражнение «Ранжирование по признаку» помогло учащимся понять эти различия и принять как данное уважительное отношение к противоположному полу. Ребята попробовали посмотреть на себя глазами окружающих их людей и правильно воспринять их мнение. Интерактивная игра «Волшебный сундучок» позволила интересно и весело разобрать правила этикета для девочек и мальчиков. В ходе встречи ребята прочитали стихотворение Агнии Барто «Сонечка» и Рыцарь», отрывки из книги Николая Носова «Приключения Незнайки», и высказали своё мнение о героях, поступки которых вызвали и восхищение и осуждение. Встреча дала ребятам возможность понять, как адекватно оценивать поведение сверстников и свое собственное, контролировать свои поступки.