Историко-литературное путешествие «О Крыме с любовью»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошло историко-литературное путешествие «О Крыме с любовью», посвященное 5-ой годовщине со дня официального присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации.

На встрече подростки познакомились с историей Крыма - неповторимого и удивительного уголка России, до сих пор хранящего тайны тысячелетий. Юные читатели узнали, что история Крыма издавна была связана с историей России: еще в 988 году в городе Херсонес происходило крещение великого князя Владимира. Ребята поняли смысл высказывания, что тот, кто владел Крымом, тот владел Черным морем, узнали, что город-герой Севастополь был заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. А сейчас в Севастополе расположены военно-морские базы Черноморского флота Российской Федерации. Яркая электронная презентация познакомила школьников с прекрасными крымскими пейзажами и достопримечательностями.

Юные читатели узнали, что в Крыму любили бывать поэты, писатели, художники. Природа Крыма и памятники архитектуры вдохновляли их на создание прекрасных произведений, лирических стихов и живописных полотен.

Ребята ознакомились с книжной выставкой «Крым в литературе и искусстве», где были представлены книги писателей и поэтов, очарованных красотой полуострова: А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. С. Грибоедова, М. Цветаевой, А. Ахматовой, а также произведения живописи И. Айвазовского, К. А. Коровина, А. И. Куинджи. В завершение встречи ребята прочитали стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина, К.Д. Бальмонта, П.А. Вяземского, Е.Л. Маркова и сказали, что воссоединение Крыма с Россией - это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории.