Детская библиотека - участник Международной заочной научно-практической конференции по родным языкам

2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов.

Областная детская библиотека приняла участие в Международной заочной научно-практической конференции «Родной язык - драгоценное достояние каждого народа», инициированной Республиканской детской библиотекой им. Н. Юсупова (Республика Дагестан, город Махачкала) при поддержке Министерства культуры Республики Дагестан, Союза писателей Республики Дагестан, Дагестанского НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи.

Целью конференции было освещение актуальных вопросов функционирования родных языков, обмен передовым опытом в области сохранения и пропаганды родного языка и родной литературы в детских библиотеках и образовательных учреждениях, расширение контактов ученых, преподавателей и практиков, связанных с сохранением и развитием родного языка.

Главный библиограф Областной детской библиотеки Татьяна Зайцева поделилась опытом работы библиотеки по сохранению и пропаганде родных языков. Рассказала, как организованна работа по данному вопросу, с какой категорией детей она проводится, какие трудности и проблемы возникают при работе, какие эффективные формы работы применяют библиотечные специалисты.

Библиотечные специалисты считают, что участие в таких конференциях, профессиональное общение с коллегами разных ведомственных учреждений, обмен опытом по данному вопросу поможет привлечь внимание к проблемам, связанным с сохранением, развитием и пропагандой родного языка.