День Периодики «Шелестя страницами журналов»

Много лет назад именно периодическая печать была главным источником новостей. В ней освещали события того времени, повседневную жизнь и интересы детей той эпохи, чем они жили, и что их волновало. А о чём пишут современные журналы и газеты для детей сегодня, ребята узнали на Дне Периодики «Шелестя страницами журналов».

Мероприятие проходило в рамках Недели детской книги, во время которого ребята 2 класса Православной гимназии познакомились с историей возникновения журналов и газет, узнали значение слов «периодика», «рубрика», «статья», «раздел» и сравнили, чем газета отличается от журнала.

Заинтересованность у детей вызвала одноимённая выставка, на которой были представлены печатные издания прошлых и современных лет. Любознательные читатели охотно листали страницы «Мурзилки», «Весёлых уроков», «Геолёнка», «Путеводной звезды», «А почему?», «Детской энциклопедии», «Миши», «Юного натуралиста», «Доброй дороги детства» и других журналов.

Во время знакомства с периодикой ребята услышали забавные рассказы-горошины писателя Н. Прокудина из рубрики «Сказки для детишек, сестрёнок и братишек» журнала «Детская роман-газета». Дети проявили внимание к рубрике «Учимся, играя» журнала «Весёлый затейник», в которой опубликованы занимательные задания, развивающие читательскую зоркость. Одним из таких стало задание на примере рассказа М. Лукашкиной «Тайна». Пользуясь подсказками-картинками, читатели-игроки легко его выполнили. А информация из журнала «Мурзилка» помогала ребятам открыть и подчерпнуть много нового и познавательного. Они отвечали на затейливые вопросы викторины, решали кроссворды, ребусы, шарады, головоломки, игры со словами.

День Периодики для наших читателей прошёл с пользой, расширив границы их эрудиции и умения.

26.03.2019.