Интерактивная программа «Волшебный мир театра»

Третий год в Областной детской библиотеке продолжает свою работу проект «Первый шаг», дающий возможность детям с особенными возможностями развития познакомиться с окружающим их миром, научиться общаться, узнавать много нового о себе и о других. Сегодня, в канун Всемирного Дня театра, ребята из Школы-интерната №7 познакомились с искусством театра теней. Юные читатели узнали о том, что зародилось это искусство в далеком Китае, что значит свет и тень в театре, о том, что театр теней, как и прежде, завораживает и притягивает нас своей таинственной атмосферой. Они смогли стать не только зрителями и посмотреть сказку «Репка», но и актерами представления теневого театра, проявив при этом свои актерские умения. А участвуя в работе мастерской по изготовлению силуэтных декораций, дети воплотили игру своего воображения в творчестве, при этом они шутили, спорили, рассуждали. Герои у ребят получились очень разные, ведь каждый из них вложил в эту работу не только свои умения, но и свое отношение к этому герою.

Специалисты библиотеки и родители ребят считают, что такая театральная деятельность даёт много бонусов: помогает увлечь ребенка чтением, дает толчок для развития воображения и творческого самовыражения, тренирует память, развивает мелкую моторику рук, учит слушать и слышать партнера. И главное – сделать это можно ненавязчиво, в процессе совместного чтения и творчества.