Международный день детской книги в Областной детской библиотеке

По традиции, 2 апреля, в день рождения замечательного датского писателя Ганса Христиана Андерсена весь мир празднует Международный день детской книги. В этот день сотрудники Областной детской библиотеки посетили школу-интернат № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята познакомились с историей праздника и узнали, что каждый год одна из стран мира становится его организатором. В этом году им стала Литва. Специалисты библиотеки провели для ребят литературное путешествие по сказкам писателя, сюжетно-ролевые игры, весёлую викторину и мастер-класс по изготовлению волшебного зонтика Оле-Лукойе.

Гостей из библиотеки встречали и воспитанники школы-интерната № 5. Библиотекари познакомили юных читателей с жизнью и творчеством великого сказочника, прочитали ребятам их любимые сказки. Вспоминая известные и любимые произведения Андерсена, юные читатели ответили на вопросы литературной викторины «Угадай сказку».

Посетили библиотекари и специализированный дом ребенка «Капелька». Маленькие читатели приняли участие в интерактивной игровой программе «Под грибом». Настоящим сюрпризом для ребят стал мастер-класс, где каждый ребёнок смастерил себе гриб в технике аппликации.

В это же время в стенах библиотеки проходил театрализованный праздник «День великого сказочника». Ребята познакомились с героями сказок Андерсена - Кротом, полевой Мышью и Дюймовочкой. С восторгом посмотрели мини-спектакль по мотивам сказки и смогли почувствовать себя актерами, перевоплотившись в бабочек и жуков.

Весь этот праздничный день в Областной детской библиотеке звенят детские голоса, проходят весёлые и увлекательные игры и викторины.