Детская библиотека - участник XII Межрегиональной инновационной лаборатории

Областная детская библиотека в режиме онлайн приняла участие в XII Межрегиональной инновационной лаборатории «Библиотека-территория творчества», проходившей в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества. В числе участников лаборатории - библиотечные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Батайска, Новокузнецка, Ульяновска и Самары.

Для участников Лаборатории были организованы интерактивные площадки-практикумы, прошли интерактивные выступления, мастер-классы, лекции ведущих специалистов библиотечного дела. Участники смогли в режиме онлайн познакомиться с новыми проектными технологиями, обменяться опытом по созданию информационных программ и культурных проектов, принять участие в обсуждении вопросов по взаимодействию вики-сообществ и учреждений культуры для продвижения культурного наследия и правовых вопросов, связанных с использованием свободного контента. Главный библиотекарь Петровская Нэлли в своём докладе «Астраханская областная детская библиотека в информационно-образовательной среде» рассказала, как специалисты областной детской библиотеки оказывают информационную и практическую помощь детям и подросткам в освоении школьной программы, доказывая, что учиться можно интересно и увлекательно. Сделала акцент на формировании читательских компетенций и развитии творческих способностей юных читателей с помощью игровых интерактивных технологий.

В завершение встречи участники Лаборатории подчеркнули важность межрегионального профессионального общения для дальнейшего развития библиотечного дела, для развития креативного и творческого подхода в организации мероприятий по привлечению к чтению детей и подростков.

12.04.2019.