Проект «Азбука профессий» в детской библиотеке

Третий год специалисты Астраханской областной детской библиотеки в рамках интерактивного проекта «Азбука профессий» помогают ребятам принять правильное решение и выбрать именно то дело своей жизни, в котором они смогут реализовать свой потенциал.

Сегодня учащиеся школы №11 узнали ответ на вопрос: «Кто он, настоящий пожарный?». На встречу к читателям пришли майор внутренней службы главного управления МЧС России по Астраханской области Исса Богатырев и пожарный ПЧ №4 Рунис Уразкурбанов. Они рассказали ребятам о своей сложной, опасной и в тоже время благородной профессии, о качествах характера, которыми должен обладать пожарный.

Напомнили юным читателям, как вести себя в случае задымления и возникновения пожара, как оказать первую помощь пострадавшему. Особый восторг у детей вызвала «боевка»- комплект боевой одежды пожарного - и возможность примерить ее на себя.

Ребят интересовало всё, что связано с профессией пожарного-спасателя: требования к поступающим на службу, в каких учебных заведениях обучают этой профессии, какие экзамены нужно сдавать.

В завершение встречи Исса Богатырев подчеркнул, что пожарные всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову, что несмотря на все трудности этой службы, каждый год в ряды огнеборцев вливаются новые бойцы, избравшие эту нелегкую работу. Он выразил надежду, что, возможно, и кто-то из нынешних школьников также решит связать свою жизнь со службой в рядах МЧС и в дальнейшем посвятит себя благородному делу спасения человеческих жизней.