Интерактивное занятие «Дунины сказки»

В Областной детской библиотеке продолжает свою работу литературно - психологический проект для детей с особенными потребностями «Первый шаг», дающий возможность ребенку через книгу знакомиться с миром и учиться с ним взаимодействовать.

Сегодня во время встречи ребята познакомились с удивительной книгой «Дунины сказки» детской писательницы Ларисы Сурковой, которая помогла им взглянуть со стороны на многие ситуации, в какие они попадают в жизни. Сказки в игровой форме помогли ребятам разобраться в том, что такое хорошо, а что такое плохо, для чего нужно слушаться маму и папу, из-за чего иногда устают родители, и как не навредить старшим братьям и сестрам. Малыши узнавали в этих сказках себя: немного капризных, озорных и очень открытых миру. Дети стали участниками научного, но очень весёлого эксперимента «Почему промокают ножки в весенней луже», изготовили яркую аппликацию и задумались об очень важном вопросе, почему нельзя ничего рисовать в школьных тетрадках старшего брата.

По мнению библиотечных специалистов и родителей, такие встречи помогают детям развивать у себя эмоции и чувства, распознавать их у окружающих людей, увидеть положительные качества в себе и других, учиться слушать и слышать других.