Литературно-поэтический час «В волшебной пушкинской стране»

Сегодня, когда наша страна отмечает Пушкинский день России и День русского языка, в библиотеку на литературно-поэтический час «В волшебной пушкинской стране» пришли ребята пришкольных площадок СОШ № 14 и СОШ № 6.

Показ видеоролика «У Лукоморья…» открыл мероприятие. Прозвучали рассказы о детских годах любимого писателя, а отрывки их документального фильма «Пушкин. Лицейские годы» помогли ребятам узнать о годах, проведенных поэтом в лицее, и его лицейских друзьях.

Дети услышали чтение отрывков из книги В. Коржикова «Александр Пушкин», смогли представить ту эпоху, в которую он жил, узнать о его семье, творческих периодах и дуэли. Читатели познакомились с рассказом «Как Веня Венчиков познакомился с Пушкиным» современной детской писательницы К. Стрельниковой.

Литературная викторина помогла ребятам вспомнить произведения Пушкина и ответить, какие сказки и стихи они знают.

Также дети стали участниками интеллектуальной игры «Собери слово», разгадали игровые плакаты «Сто…» и «Самый глазастый», посмотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике Болде» и выпуск «Пушкин.net» детского юмористического киножурнала «Ералаш».