Психологическая мастерская «Успешный родитель»

Сегодня в Областной детской библиотеке во время работы психологической мастерской «Успешный родитель» психолог библиотеки Татьяна Боева говорила с родителями о важных и таких необходимых навыках взаимоотношений с детьми и о разрушительной силе упрека. Разговор шел о том, как в наше время язык упреков и обесценивания становится нормой общения с семье, как это влияет на эмоциональный климат семьи и развитие детей. Родители узнали, что упрек - это высказанное обвинение и неодобрение, которое вызывает чувство вины и желание обороняться и защищаться от захлестывающей волны вины у того, к кому оно обращено. Обращаясь к техникам взаимодействия «Ты – сообщения» и «Я – сообщения», родители учились видеть в них разницу, учились говорить о себе и своем отношении к действиям ребенка, а не осуждать и обвинять его. В ходе встречи говорили о личном опыте общения и намечали темы следующих разговоров, которые помогут им стать более успешными родителями.