Литературный час «Неисчерпаемость таланта»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошел литературный час «Неисчерпаемость таланта», посвященный 120-летию со дня рождения русского советского прозаика и драматурга - Андрея Платонова. Цель встречи - познакомить читателей с удивительным творчеством автора, которое отличается оригинальностью, самобытностью, мудростью, умением в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы.

Ребята из школы № 30 познакомились с жизнью и творчеством автора. Узнали о малоизвестных фактах из жизни великого писателя: о том, что с 12-ти лет он начал писать стихи, что будучи юношей он работал поденщиком и помощником машиниста, литейщиком на трубной фабрике и рабочим по изготовлению мельничных жерновов, а во время Великой Отечественной войны писатель служил на фронте военным корреспондентом газеты «Красная звезда».

Во время встречи школьники прослушали и обсудили сказку Андрея Платонова «Неизвестный цветок», которая, по словам ребят, заставила их задуматься о трудностях человеческой жизни, понять насколько важна помощь неравнодушных людей. Подростки рассуждали о поведении главных героев, активно отвечали на вопросы, охотно делились своими впечатлениями о произведении. Вместе с литературными героями, ребята пришли к выводу, что с помощью упорства, стремления, трудолюбия, мужества, можно преодолеть все сложности, что встречаются человеку на жизненном пути.

В завершение встречи её участники ещё раз подчеркнули, что неподдельная чуткость Андрея Платонова к человеку, к его чувствам, переживаниям, к его боли и радости делает его произведения актуальными для современного читателя.

11.09.2019