Участие специалистов ОДБ в 14 Всероссийском лагере сельских библиотекарей

Секция сельских библиотек, Секция центральных библиотек субъектов РФ и Секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации организовала в начале сентября 14-й Всероссийский лагерь сельских библиотекарей – мероприятие по обмену опытом специалистов из всех регионов России, занимающихся библиотечным обслуживанием населения. Поддержку мероприятию оказали Министерство культуры РФ, администрация МО «Туапсинский район» Краснодарского края, Правление Российской библиотечной ассоциации.

94 человека из 18 регионов России приняли участие в обучающих мероприятиях по теме «Курс на обновление: актуальные направления развития сельских библиотек России». Ведущие специалисты Областной детской библиотеки представили Астраханский регион.

В рамках Лагеря прошли профессиональные мероприятия: презентации, круглые столы, дискуссии. Главный библиограф Астраханской ОДБ выступила с темами: «Библиотека – территория новых возможностей» и «Эффективные формы библиотечной работы Астраханской областной детской библиотеки по пропаганде родных языков и культуры народов, населяющих Астраханскую область».

Также состоялись профессиональные выезды-визиты в библиотеки с. Лермонтово и с. Тенгинка Туапсинского района, детскую библиотеку №2 и библиотеку-филиал №2 им. Н. Островского МБУК «ЦБС г. Туапсе», в Апшеронский район.
Такие выездные обучающие мероприятия помогают познакомиться с опытом работы коллег, рождению новых идей и практик.