Детская библиотека приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции

Областная детская библиотека в режиме онлайн приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «На пользу детям создана», проходившей в Саратовской Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

В числе участников лаборатории - библиотечные специалисты из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Астрахани, Мурманска, Ростова на Дону, Волгограда, Липецка, Ульяновска и Самары.

Для участников научно-практической конференции работали секции: «Детская книга во времени и пространстве. Книжная иллюстрация в детской литературе», «Библиотека и цифровая среда. Модернизация библиотек как залог успешного продвижения чтения», «История длиною в век», - в рамках которых были организованы интерактивные площадки-практикумы, прошли интерактивные выступления, лекции ведущих специалистов библиотечного дела, состоялись презентации книг, творческие встречи с писателями и актёрами театра и кино.

Участники смогли познакомиться с новыми проектными технологиями, обсудить вопросы Event-менеджмента и современные возможности библиотеки в приобщении к чтению, принять участие в обсуждении вопросов по информатизации модельных библиотек в регионах Российской Федерации.

Заведующая отделом литературных программ Областной детской библиотеки Калиниченко Марина в своём докладе рассказала, как специалисты библиотеки реализуют программу «Библиотека-территория новых возможностей», направленную на создание в библиотеке пространства чтения, коммуникаций и дополнительного образования детей. Сделала акцент на то, что программа направлена на развитие читательских компетенций и творческих способностей «разного ребёнка»: талантливого, с особыми потребностями, с ограниченными возможностями здоровья, мигранта, ребёнка из многодетной семьи.

В завершение встречи участники Межрегиональной научно-практической конференции подчеркнули важность профессионального общения для дальнейшего развития библиотечного дела, для развития креативного и творческого подхода в организации мероприятий по привлечению к чтению детей и подростков.