Международный день Белой трости в детской библиотеке

15 октября - Международный день "белой трости" - символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. Традиционно в этот день в Областной детской библиотеке проходит ряд мероприятий, направленных на культурную и социальную реабилитацию слабовидящих детей.

Так в отделе литературных программ для малышей из школы - интерната для слепых и слабовидящих детей прошли громкие чтения албанской народной сказки «Кого испугались?». Ребята прослушали сказку, приняли участие в творческом конкурсе «Веселая палитра» и интеллектуальной игре «Я знаю всё!». В завершение встречи каждый из ребят унес с собой хорошее настроение и поделку, сделанную своими руками на мастер–классе «Мастерим, что хотим».

В отделе информационных технологий стартовал очередной флэшбук «Читать - это здорово!», посвященный творчеству современного детского писателя Андрея Усачёва. Ребята из Астраханского губернского техникума узнали, что флэшбук - это новая форма продвижения книги и чтения с использованием современных информационных технологий, познакомились с биографией и творчеством писателя, прочитали отрывок, а затем посмотрели серию мультипликационного фильма «Умная собачка Соня», снятого по одноименной книге автора. В завершение встречи ребята напечатали на компьютере в текстовом редакторе свои отзывы и впечатления о произведении, нарисовали к нему в графическом редакторе Paint иллюстрации.

Специалисты библиотеки считают, что такие встречи помогают создавать для слабовидящих детей условия для всестороннего участия в жизни общества, доступа к информации и культурным мероприятиям.

15.10.2019.