Краеведческий час «Петр I и Астрахань».

Астрахань – самобытный и красивый город. Многие известные люди побывали на Астраханской земле, одним из них был российский император – Петр I.

Сегодня в областной детской библиотеке в рамках проекта «Мы – астраханцы» прошел краеведческий час «Петр I и Астрахань», на котором побывали учащиеся 5-7 классов ОШИ № 5.

Ребята задавали разные вопросы, их интересовало: с каких лет Петр I стал править страной, была ли у него фамилия, почему его называли Великим. Благодаря рассказу главного библиографа, показу анимационного фильма «Кто такой Петр I?» и познавательных видео дети не только получили ответы на интересующие их вопросы, но и узнали о том, как он учредил Новый год, школы, первый в России учебник этикета.

Во времена правления Петра I и для Астрахани было сделано очень многое. Посещение Петром Великим г. Астрахани и его двухмесячное пребывание имело огромное значение для нашего города и вообще для всего Нижнего Поволжья. И здесь, как и везде в России, Петр не оставил без внимания ни одной стороны жизни и деятельности. Своим присутствием и мудрыми распоряжениями он оживил и развил благосостояние города Астрахани, возвысил его торговое значение и военно-политическую важность.

В мультимедийной презентации были показаны: гравюры, на которых изображена Астрахань в начале 18 века, домик Петра, плезир-яхта, знаменитый портрет Петра I, написанный художником Луи Каравакке, сопровождавшего царя при поездке в Астрахань, дуб, посаженный царем и получивший статус Памятника живой природы, и многое другое.

Было обращено внимание ребят на выставку, на которой были представлены книги нашего известного писателя-краеведа А. С Маркова, посвященные пребыванию Петра I в Астрахани.

Нам есть чем гордиться: Петр Великий – это часть нашей региональной истории, и по праву увековечена память о нем открытием памятника в нашем городе.

25.10.2019.