Литературная игра «Жук на ниточке»

Как чудесно, трогательно и забавно живет удивительный мир лесов, полей, озер и болот. Как красивы резные листья клена или сверкающие на солнце ледяные сосульки. Всю эту красоту мог разглядеть и описать удивительный писатель Эдуард Юрьевич Шим - человек, который любил разгадывать загадки природы.

Во время литературной игры ребята познакомились с творчеством Эдуарда Шима, узнали интересные факты из его биографии и, конечно же, открыли для себя удивительный, неповторимый мир природы, который является нашим общим домом, который надо любить, уметь в нём жить и бережно относиться ко всем его обитателям.

Ребята узнали, что Эдуард Шим написал много рассказов о природе. С одним из них они познакомились. Им оказался интересный рассказ «Жук на ниточке», герой которого и запомнился школьникам больше всего. Маленькие читатели рассуждали о том, что писатель в своем произведении о жуке даёт понять читателям, что нужно быть добрыми и обходительными со всем живым, что нас окружает, и нельзя ни над кем издеваться ради своей собственной забавы и забавы окружающих, нужно гуманно относиться к природе в целом. С восторгом и азартом ребята попробовали «освободить» жука в интерактивной игре «Лабиринт» и угадали насекомых по описанию в литературной викторине.