День информации «Увлекательно и интересно о географии»

Ежегодно в Областной детской библиотеке в рамках проектов «СОВИ» и «Учусь на отлично» проходят тематические Дни информации, посвященные тому или иному школьному предмету. Сегодня мы знакомили ребят со справочной и научно-познавательной литературой по географии и рассказали об истории этой удивительной науки. Ведь «пространство» географии – это весь наш огромный, прекрасный, таинственный мир, в необычное путешествие по нему мы и пригласили наших читателей.

Внимание было уделено ярким, красочным изданиям о первооткрывателях, великих географических открытиях и тайнах нашей планеты Земля, справочникам и топонимическим словарям географических названий мира и России. С помощью информ-обзора книг ребята путешествовали по материкам и странам Земли, по красивым городам России и известным городам Европы, узнавали, можно ли измерить весь мир, где протекает самая длинная река, что такое климатические пояса, в какое море нельзя нырнуть, можно ли простудиться на Северном и Южном полюсах.

Заинтересовала наших читателей и занимательная география, а именно большой популярностью пользовались книги серий «Терра» - школе», «Расширяем кругозор детей», «О чем умолчали учебники».

Увлеченно и с большим вниманием ребята участвовали в географической викторине «Вокруг света», смотрели видеоматериалы «Самые волшебные места Земли», о глобусе и открытии Америки из цикла «Шишкина школа», познавательное мульти видео о Золотом кольце видеоэнциклопедии нашей страны «Мы живем в России».

Сегодня не только книги расширили знания детей по географии и более полно раскрыли перед читателями книжные фонды соответствующей тематики, но и каждый из ребят нашел для себя интересную информацию и узнал что-то новое.

28.10.2019.