День народного единства в детской библиотеке

В честь празднования Дня народного единства в Областной детской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященных одному из самых молодых общенациональных праздников нашей страны, празднику, объединяющего все народы России.

В справочно-библиографическом отделе для ребят 5 класса Православной гимназии прошёл исторический экскурс «В единстве народа вся сила в России». Совершая путешествие в прошлое, дети узнали о событиях в России, уходящих в далёкий 1612 год,  познакомились с защитниками Земли Русской - купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским, подвиги которых остались в памяти российского народа. Пополнить информацию о Смутном времени и лучше представить, что происходило в тот нелёгкий период для страны, помогли книги. Ребята просматривали тематические издания, красочные и интересные по содержанию. А показ фрагментов, эпизодов из художественных фильмов окунул детей в атмосферу боевых сражений и отважных поступков героев той эпохи. Исторический экскурс завершился чтением патриотических стихов и коротких произведений о любви к Родине.

Исторический час и книжная выставка «Россия, родина, единство» прошли для читателей в отделе подросткового чтения, их познакомили с историей возникновения праздника, великим историческим прошлым России, с ролью Минина и Пожарского в объединении страны. Ребята рассуждали о значении братства и единении народов друг с другом, а также проверили свои знания в предложенной викторине «От Руси к России».

В отделе обслуживания во время часа познания «Россия - Родина моя» перед маленькими читателями ожили страницы истории нашей Родины. Отвечая на вопросы викторины, ребята вспоминали имена героев России, которые в трудное для страны время проявили беззаветную любовь к Отечеству, доблесть, героизм и отстояли свою независимость. Дети читали стихи, в строчках которых нашли отражение великие заслуги Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В завершение встреч ребята поняли, что только вместе, едино наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию,  ведь в единении и сплоченности - наша сила.