Международный день толерантности в детской библиотеке

В преддверии Международного дня толерантности с целью распространения идей сотрудничества и уважительного отношения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира в Областной детской библиотеке прошёл ряд мероприятий.

Час толерантности «Научимся ценить друг друга» собрал учащихся 8-го класса школы №37. Подростки говорили о том, что современный культурный человек - это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважением окружающих, что жизнь в духе толерантности основана на моральных ценностях человека. Живой интерес у подростков вызвали   произведения российских и зарубежных писателей на данную тему. Активно обсуждая литературных героев этих произведений,   ребята попытались найти ответ на вопрос: «Кого можно считать толерантным человеком?». Электронная презентация «Мы вместе» помогла акцентировать внимание подростков к проблеме взаимопонимания и признания многообразия традиций, культур людей разных национальностей.

В отделе подросткового чтения для учащихся гимназии №3 прошёл час общения «Учимся понимать других». Ребята смогли познакомиться с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: об уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. Обсуждая поступки героев сказки Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок», стихотворений Агнии Барто, они учились понимать себя и принимать других, находить хорошее в себе и в своих одноклассниках. Активно, в свободной форме, ребята обменялись мнениями друг с другом о необходимости проявлять в жизни доброжелательность к окружающим, делать добро, уметь считаться с интересами других, уважать тех, кто рядом. В заключение ребята «вырастили» дерево толерантности, на листьях которого они писали качества толерантного человека.

14.11.2019.