День периодики «И журналы, и газеты вам откроют все секреты»

В настоящее время издаются литературно-познавательные, развивающие, развлекательные журналы и газеты для детей и подростков. Такие периодические издания, отличающиеся яркой обложкой, наглядной иллюстрацией, а главное - интересным содержанием, привлекают внимание любознательных читателей, одними из которых сегодня стали ребята 4 класса Гимназии №3.

Побывав на Дне периодики «И журналы, и газеты вам откроют все секреты», участники мероприятия познакомились с фондом периодических изданий справочно-библиографического отдела областной детской библиотеки, услышали историю газеты, появившейся благодаря венецианской монете, и узнали о том, что в Париже был выпущен самый первый журнал.

Перейдя к просмотру детской периодики, ребята находили на их глянцевых страницах удивительные рубрики, отражающие определенную тему. Например, в журнале «Рюкзачок» детям понравилась рубрика «История вещей», в которой публикуются необычные истории обычных предметов, в журнале «Фиксики» - рубрика «Лаборатория профессора Чудакова», в которой даются незатейливые опыты, а об интересных фактах, происходящих во всём мире, впечатлила рубрика «А ты слышал, что…» газеты «Глобус».

Интерактивной частью мероприятия стали различные интеллектуальные задания: «Занимательный квадрат», «Одним словом», «Сочинялки», шарады, головоломки, ребусы, кроссворды. Участвуя в них, дети легко справились, приложив свои знания, внимательность и усидчивость.

Завершился День периодики выполнением творческой работы «История газеты своими руками». Работая над ней, ребята попытались создать своё мини-издание.