Всероссийский день правовой помощи детям в детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня ребенка состоялся юридический час «Мои права», основной целью которого является формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания, профилактика и пресечение правонарушений и преступлений.

На встречу с учащимися 9 класса школы №11 пришел адвокат Адвокатской палаты Астраханской области Станислав Бареев. Он познакомил подростков с основополагающими документами, в которых отражены основные принципы, обеспечивающие детям счастливое и безопасное детство: Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав ребенка, Конституцией РФ.

Во время диалога были затронуты жизненно важные вопросы, касающиеся ответственности подростков за свои поступки перед законом, степени доверия незнакомым людям, пытающимся навязать им свою волю, семейных конфликтов, правил поведения в случае задержания сотрудниками полиции, информационной безопасности. Ребята охотно задавали волнующие их вопросы. Затем выполняя ситуативные задачи, они «закрепили» полученные знания и поняли главное - у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Станислава Бареева приятно поразила активность ребят, их стремление к правовым знаниям, умение отстаивать свои права и защищать личные интересы в рамках закона. В завершение встречи со специалистом,  подростки получили нужные рекомендации по защите своих прав, адреса и телефоны,  куда можно обратиться за юридической помощью и отметили, что такие встречи помогают им ориентироваться в современном мире и в  сложных жизненных ситуациях.

20.11. 2019