Беседа-обсуждение «Белый пудель»

Сегодня в Областной детской библиотеке учащиеся из школ и лицеев города беседовали и рассуждали об одном из самых трогательных рассказов Александра Куприна «Белый пудель», произведения о дружбе бедных цирковых артистов - мальчика и собаки, о лишениях, которые выпадали на их долю.

Во время встречи читатели узнали много удивительных фактов из жизни писателя: оказалось, что он поднимался на воздушном шаре, летал на аэроплане, опускался на морское дно, изучая водолазное дело. А главное, узнали, что свои рассказы он не придумывал, а брал из жизни, что все животные, о которых он писал, жили у него дома.

Зачитав отрывки из произведения, школьники обменялись впечатлениями о прочитанном, ответили на вопросы литературной викторины. Дети подчеркнули, что главная идея автора – что преданность и дружбу не купить за деньги, что добро всегда сильнее зла, что надо уметь ценить любовь и дружбу. Особый интерес у ребят вызвало составление синкризы по книге Александра Куприна «Белый пудель», где юные читатели сравнивали двух персонажей рассказа. В завершение встречи ребята рассказали о своих домашних животных, о том, как они ухаживают за своими питомцами, поделились наблюдениями за их повадками.