В детской библиотеке отметили Международный день родного языка

Что может быть на свете лучше языка! При помощи его мы получаем знания, общаемся друг с другом, выражаем свои эмоции. Накануне Международного дня родного языка в Областной детской библиотеке прошел час русского языка «Родная речь – дарованное благо», посвященный этому празднику.

Ребят из СОШ №30 заинтересовало, почему именно 21 февраля отмечается этот праздник, сколько языков насчитывается в мире, можно ли сосчитать слова в русском языке, сколько людей говорят на русском языке, проживающих на всех континентах.

Говорили об истории знаков препинания и их необычном названии в Древней Руси, о том, сколько букв в русском алфавите было до Кириллла и Мефодия и при Петре I, как изменил русский язык Пушкин, познакомились с различными словарями русского языка, посмотрели видеоматериалы «Интересные факты о русском языке».

Разделившись на 2 команды, ребята участвовали в интеллектуальных и занимательных заданиях и конкурсах: «Подсказка», «Редактор», «Составь новые слова», «10 ОС», «Грамотеи», проявив свою смекалку, внимательность и грамотность.

Просмотрев выпуск «Почему мы так говорим» детского юмористического киножурнала «Ералаш», дети поняли, что нельзя искажать русский язык, а для того, чтобы тебя считали воспитанным человеком, надо следить за своей речью и все слова произносить верно.