Специалисты Областной детской библиотеки повышают профессиональный рост, используя интерактивные техники обучения.

Заместитель директора центра повышения профмастерства в Институте развития образования "Платформа" Наталья Кривых провела для библиотекарей деловую игру «Атлантида», направленную на развитие профессиональных компетенций.

На время игры Областная детская библиотека стала терпящей бедствие Атлантидой, населённой разными народами, каждый из которых наделён разными ресурсами: энергией, информацией, финансами, технологиями, но имеющие при этом одну цель – выжить. И как в каждой игре, которая так похожа на настоящую жизнь, участники спорили, учились договариваться, отстаивать свою точку зрения, кооперироваться, проявлять креативность, критическое мышление и использовать неординарные пути решения задач. Последним этапом игры стала рефлексия, на которой участники игры и модератор обсуждали и анализировали каждый этап игры, делали выводы о том, какие навыки и умения в ходе игры применялись, а какие нет, что получилось, а что не удалось.

В завершение встречи участники игры высказали мнение о том, что такие игры способствуют объединению коллектива, повышают мотивацию к непрерывному обучению, заставляют нестандартно мыслить, дают новые витки творческого развития.

28.02.2020.