Библиографическая игра «Загадки русских слов»

Русский язык интересен и загадочен, известен и неизвестен. А что дети знают о русском языке? С этого и началось сегодняшнее мероприятие «Загадки русских слов» в областной детской библиотеке.

Перед тем, как провести библиографическую игру среди ребят из Детского центра развития «Радуга», главный библиограф сделала небольшой экскурс в историю языка, рассказала о том, как пришли в наш язык слова апельсин, волк, лабиринт, огурец, какие устаревшие слова живут и поныне, и многое другое.
Дети с интересом листали книги о русском языке, знакомились с их содержанием, занимались поиском информации, выполняли предложенные задания «Буквы перепутались», «Раз, два, три в составе слов», «Слово! Какое оно?», «Как это по-русски?» по книгам, участвовали в викторине «О словах разнообразных, одинаковых и разных».

Книги впечатлили ребят, а выполненные задания показали, что дети интересуются родным языком.

13.07.2018