Обучение специалистов детских библиотек области в дистанционном формате

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках онлайн-школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Камызякского, Икрянинского, Приволжского районов Астраханской области состоялся вебинар «Выбирая профессию». Цель вебинара - познакомить библиотечных специалистов с опытом работы Областной детской библиотеки по профориентации среди дошкольников и младших школьников.

В рамках вебинара заведующая отделом обслуживания Холодова Лилия рассказала коллегам о библиотечном проекте «Азбука профессий», который знакомит детей с огромным миром профессий. Она рассказала, что проект осуществляется через книги, интерактивные экскурсии, сюжетно ролевые игры, встречи с представителями разных профессий: моряком, актером, режиссером, кукловодом, шоколатьем, кинологом, продюсером, судьёй, криминалистом.

В завершение встречи Холодова Лилия почеркнула, что профессиональный подход к организации профориентационной деятельности в библиотеке - это возможность помочь детям сориентироваться в многообразии мира профессий, узнать о тех требованиях и личных качествах, которые каждая профессия предъявляет к человеку, решившему ею овладеть.

24.07.2020