Большое родительское собрание в Областной детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке, в рамках психологической мастерской для родителей «Успешный родитель», состоялось большое родительское собрание «Чтение с увлечением». Собрались самые заинтересованные в чтении взрослые: воспитатели и родители, библиотекари и психологи.

Разговор получился эмоциональным, насыщенным, профессиональным. Участники познакомились с проектом «Книга твоего формата», который помогает читателю ориентироваться в огромном многообразии книжного мира! Главный библиотекарь Шаталина Ирина рассказала как правильно выбрать книгу с учетом возраста, интересов и возможностей ребенка. Психолог Татьяна Боева обратила внимание родителей на то, что чтение – это, прежде всего, особый вид общения, когда оно становится не только ценностью, но и взаимным удовольствием. Спорили о ценности чтения стихов в познавательном и эмоциональном развитии ребенка. Учитель-логопед Сарсембиева Любовь подчеркнула, что именно стихи готовят ребёнка к самостоятельному чтению. Большой интерес вызвала у родителей и специалистов информация от тренера по скорочтению Скрыльниковой Марины. Ведь осваивая новые методы чтения, дети учатся быстрее читать, лучше понимать прочитанное, с легкостью пересказывать, писать изложения и сочинения. Все вместе взятое позволило участникам принять всё это не просто как интересную информацию, а сделать выводы, что необходимо искать новые методы привлечения детей и их родителей к чтению. Самый простой из них - наладить работу с каждым ребенком, чтобы с самых малых лет он получал радость от чтения дома, в школе, от непосредственного общения с родителями, учителями, библиотекарями.

23.07.2018