Знакомство с журналом «Друг. Собаки»

В Астраханской областной детской библиотеке есть много интересных журналов для детей. Любознательные читатели могут насладиться чтением полезной информации обо всём, что их окружает, почерпнуть знания о природе, технике, космосе, искусстве и, конечно же, об удивительных животных – собаках.

Узнать, как можно больше о жизни четвероногих друзей человека, - такая возможность представилась ребятам благодаря их знакомству с популярным журналом «Друг: журнал для тех, кто любит собак», который в этом году отметил свой юбилей.

Рассказ об этом периодическом издании начался с истории его появления, дети узнали о том, что первые номера российского журнала о собаках сразу же стали популярны среди читателей. Рассматривая выпуски «Друг: журнал для тех, кто любит собак» разных лет, представленные на слайдах одноимённой электронной презентации, ребята увидели, как менялось это издание на протяжении многих лет и по внешнему виду, и по своему содержанию.

Перейдя к разговору о домашних питомцах-собаках, ведущий библиограф зачитала интересную информацию о происхождении слова «собака», о том, в каком веке оно пришло в русский язык и как звучит на других языках. Просматривая видеопрезентацию «Породы собак», читатели познакомились с немецкой овчаркой, ротвейлером, доберманом, сенбернаром и другими породами, а увидев познавательный видеоролик для детей «Интересные факты о собаках», ребята удивились тому, во сколько раз развит слух и обаяние собак, чем у человека, и какую пользу приносит животное для своего хозяина.

Просмотром доброго мультфильма «Умная собачка Соня» по книге А. Усачёва завершилось мероприятие.

08.10.2020.