Программа «Овладеваем мастерством» в детской библиотеке

В наше время очень актуальны потребности профессионального развития специалистов различного уровня. В Областной детской библиотеке не первый год работает программа «Овладеваем мастерством», цель которой оказание практической помощи молодым библиотечным сотрудникам, в вопросах повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений, необходимых в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Сегодня в библиотеке состоялось очередное занятие в рамках программы, на котором молодые специалисты знакомились с теорией и практикой развития мотивации чтения у детей и подростков, учились применять возрастной подход к пониманию специфики чтения школьников, узнали о приемах применения рефлексии на литературных встречах. В ходе занятия молодые специалисты с увлечением отрабатывали навыки применения полученных теоретических знаний, в практических упражнениях, приобретая новое, более глубокое осмысление прочтения произведений Эдуарда Шима, Валентины Осеевой, Андрея Усачева.

В завершение встречи молодые библиотекари подчеркнули свою потребность в непрерывном самообразовании. Выразили желание творчески внедрять новые формы, методы и умения на практике. Отметив, что использование этих знаний в работе станет показателем их профессионализма.