Детская библиотека в гостях у проекта «Передышка»

Уже несколько лет библиотека активно поддерживает детей с расстройством аутистического спектра (РАС), помогая детям и их родителям оптимизировать процесс социализации особенного ребенка через удивительный мир книги.

Сегодня сотрудники детской библиотеки стали гостями нового проекта «Передышка» ассоциации родителей детей с РАС «Аутизм Астрахань». Библиотекари привезли с собой замечательные детские книжки и вовлекли ребят в интерактивную игру по книге Эриха Карла «От головы до ног». Вместе с героями они сделали небольшую зарядку, спели песни про жирафа и потанцевали, узнали интересные факты о животных. Музыкальная игра «Мы веселые мартышки» и «Хлопни в ладоши» развивали у детей внимание, умение слушать, анализировать и размышлять.

Такие встречи помогают не только детям, но и родителям, поскольку они видят своих детей в новых ситуациях, видят, что они успешно соприкасаются с новыми для себя областями жизни. Специалисты библиотеки считают, что детям с аутизмом необходима поддержка, для того чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и реализовывать свои возможности.