В детской библиотеке отметили юбилей И.А. Бунина.

В Областной детской библиотеке прошел литературный час «Сердцем помню только детство…», посвященный 150-летию со дня рождения знаменитого писателя и поэта, первого русского обладателя Нобелевской премии по литературе И.А. Бунина.

Творчество Бунина неотъемлемо от нашей национальной культуры, словесного искусства. «Выньте Бунина из русской литературы, — сказал М. Горький, — и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души».

С интересом ребята узнали о ярких фактах биографии Бунина, жившего во время «неслыханных перемен», а также познакомились с его стихотворениями, в которых звучит тема детства. Литератор неоднократно возвращался к детству как к символу чистоты, нежности и бескорыстия. Для Бунина эта тема не просто ностальгия, а обращение к неиссякаемому источнику любви к природе и родине.

Во время литературно-ролевой игры по стихотворению «Детство» школьники, примерив на себя роли гримера, осветителя, режиссера, актера, костюмера, порассуждали о том, как выглядит герой, сколько ему лет и какие эмоции он испытывает. Они продумали световые элементы и декорации для спектакля по стихотворению. Как здорово, что команда звукорежиссеров смогла услышать в стихотворении шум ветра, шорох песка, шелест листвы, пение птиц, несмотря на то, что автор прямо не указывал на них.

Литературно-ролевая игра помогла юным читателям понять настроение лирического героя, почувствовать его нежное любование природой и оценить мастерство поэта, сумевшего передать тонкие оттенки переживаний.

22.10.2020.