В детской библиотеке работает онлайн-школа профессионального мастерства для детских библиотекарей области

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках онлайн-школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Лиманского и Приволжского районов Астраханской области состоялся вебинар «Детская библиотека в условиях самоизоляции: возможности и успешные практики».

Цель вебинара - продвижение и популяризация эффективных практик приобщения детей к чтению с помощью современных информационных технологий, знакомство библиотечных специалистов области с опытом работы Областной детской библиотеки в период вынужденной самоизоляции.

В рамках вебинара заведующая методическим отделом Петровская Нэлли рассказала коллегам об основных направлениях дистанционной работы, которую с разной степенью активности ведут федеральные и центральные региональные библиотеки. Были представлены новые эффективные онлайн практики удаленной работы библиотек РФ.

Так же были затронуты актуальные вопросы организации библиотечно-информационного обслуживания пользователей-детей в условиях режима самоизоляции в Областной детской библиотеке. Специалисты узнали о технологических особенностях организации и проведения акций, конкурсов и других мероприятий в режиме онлайн, направленных на приобщение детей к чтению.

В завершение встречи Петровская Нэлли подчеркнула, что дальнейшие встречи в рамках онлайн школы профессионального мастерства, позволят библиотечным специалистам активизировать обмен позитивными профессиональными практиками, формировать и продвигать новые формы и методы взаимодействия библиотек области.

11.11.2020.