Областной семинар-практикум в детской библиотеке.

Областная детская библиотека совместно с областным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Исток» провели областной семинар - практикум «Эстетическое развитие несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию». Участниками семинара стали социальные педагоги, педагоги-психологи, воспитатели социальных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, библиотекари. На семинаре обсуждались такие вопросы, как эстетическое воспитание несовершеннолетних посредством творческой деятельности, использование арт-терапевтических методов в эстетическом развитии детей, формирование творческих навыков у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для участников была организована выставка, на которой была представлена литература психолого-педагогической направленности. При подведении итогов семинара специалисты подчеркнули, что включение несовершеннолетних в процесс творчества в системе эстетического воспитания положительно влияет на формирование у них эстетического вкуса, способности эстетически воспринимать действительность, стремления преобразовывать окружающий мир с позиций прекрасного. Присутствующие выразили уверенность, что сегодняшний семинар поможет им в их дальнейшей работе с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

08.08.2018