Детская библиотека - участник Межрегионального семинара «Чтение сегодня и всегда»

Областная детская библиотека стала участником Межрегионального семинара «Чтение сегодня и всегда», инициированного Архангельской областной детской библиотекой имени Аркадия Гайдара. Цель семинара – распространение успешных практик продвижения чтения в цифровой среде, повышение профессиональной компетентности специалистов библиотек.

К семинару, проходившему в течение двух дней на канале АОДБ им. А.П. Гайдара видеохостинга YouTube, подключилось более 500 библиотечных специалистов работающих с детьми и подростками, из 58 регионов России, а также Израиля, Республики Молдова, Донецкой и Луганской народных республик. Очень удачной оказалась форма проведения семинара – видеовыступления, что позволило стать участниками семинара большому кругу библиотекарей, живущих в разных часовых поясах Российской Федерации.

Программа семинара была насыщенная. 37 докладов и мастер-классов на актуальные темы: проблемы изучения детского чтения, эффективный опыт реализации региональных программ поддержки детского чтения, актуальные форматы продвижения детского чтения и работа библиотек в дистанционном формате.

Тематику второго дня семинара подсказала сама жизнь. Короновирус внес изменения и в работу библиотек, при этом практика показала, что карантин стал для библиотек не катастрофой, а точкой роста. Библиотекари не просто выступали с отчетами о работе, а активно делились практическими советами и рекомендациями по созданию интерактивного и видеоконтента для интернет-представительств библиотек. Заведующая методическим отделом Нэлли Петровская в своём видеодокладе «Детская библиотека в условиях самоизоляции: возможности и успешные практики» рассказала, как специалисты областной детской библиотеки, осваивают и транслируют новые успешные практики продвижения чтения в медиасреде, изучают и применяют на практике интересные и полезные для работы: идеи и задумки.

В завершение семинара его участники высказались о том, что семинар дал возможность библиотекам выйти на новый уровень взаимодействия, раскрыл ресурсный и творческий потенциал библиотек участниц, расширил профессиональный кругозор библиотекарей, обогатил их интересными идеями и вдохновил на новые проекты и мероприятия.

27.11.2020.