Игра-викторина «Лес чудес»

Безусловно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделенные каким-то особенным отношением ко всему живому. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и ученый Виталий Валентинович Бианки. Его перу принадлежат множество сказок и рассказов о жизни леса и его обитателях, удивительные сказки – несказки. Несказки они потому, что нет в них ни чего сказочного: ни драконов, ни волшебников, ни фей и заколдованных принцесс, но все же произведения В. Бианки стали сказочными от того, что нелегко представить, как спешит домой муравьишка или, как муха мечтает иметь красивый хвост. Необыкновенные истории В. Бианки помогают детям лучше узнать окружающий мир живой природы, они учат быть наблюдательными и по – доброму относится ко всему живому.

Третьеклассники из Гимназии №3 приняли участие в игре – викторине «Лес чудес» по творчеству В. Бианки. Они активно отвечали на вопросы викторины «Кто, чем поет?», угадывали героев книг по описанию, заполняли полосы «Лесной» газеты, отгадывая загадки библиотекаря. Во время мероприятия дети узнали много интересных фактов и получили ответы на вопросы: «Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые?», «Слепыми или зрячими родятся зайчата?» и «Какой снег быстрее тает – чистый или грязный?». А прослушав удивительный рассказ «Где раки зимуют», ребята искренне проявили сочувствие литературным героям книги, узнали много интересного о жизни в некоторых уголках природы, и поняли, как важно беречь то, что обитает на нашей прекрасной земле.

25.01.2021.