Проект «Передышка»

Уже не первый год Областная детская библиотека помогает детям и их родителям оптимизировать процесс социализации особенного ребенка. Теневой театр и различные мастер классы, новогодние представления и выставки рисунков - все это способствует расширению пространства участия ребенка в общественной и творческой жизни. Родители получают возможность порадоваться за успехи своего ребенка и ощутить себя лучшими родителями для него.

Специалисты библиотеки дважды становились гостями ребятишек с РАС из Ассоциации родителей Аутизм Астрахань. В рамках проекта #Передышка Ассоциации, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, областная детская библиотека провела две благотворительных встречи.

15 октября 2020 года библиотекари привезли с собой замечательные детские книжки и вовлекли ребят в интерактивную игру по книге Э.Карла «От головы до ног». Вместе с героями они смогли сделать физические упражнения, спеть песни про жирафа и потанцевать, узнать интересные факты о животных. Музыкальные игры развивали у детей внимание, умение слушать, сделали встречу занимательной и веселой.

В преддверии нового года 22 декабря 2020 принесли ребятам новые книги с интересными новогодними историями о празднике, подарках, вкусностях и чудесах. Все вместе они смогли не только почитать их, но и поиграть в замечательную игру по книге Анастасии Орловой «Грузовик, прицеп и новогодняя елка». Дети, включившись в игру, отгадывали загадки, наряжали елку, получали подарки.

Сотрудничество с Ассоциации родителей Аутизм Астрахань продолжается и впереди нас ждут новые и интересные встречи.

#Передышка #АутизмАстрахань #ФПГ #ФондПрезидентскихГрантов #АстраханскаяОДБ #БиблиотечныйПсихолог

29.01.2021.