«Сражаюсь, верую, люблю». Эдуарду Асадову посвящается…

Сегодня в Областной детской библиотеке прошел час поэзии «Взгляни на мир глазами доброты», посвященный 95-летнему юбилею Эдуарда Асадова.

Асадов - человек редкой судьбы, редкого мужества, поэт, любимый миллионами читателей, поднимающий нравственные проблемы, пишущий предельно откровенно, доверительно, без тени поучения обращающийся от имени своего поколения к современной молодежи.

В ходе встречи ребята познакомилисьс  творчеством поэта, прочитали его замечательные стихи: «Трусиха», «Чудачка», «Стихи о рыжей собаке», «Доброта». Подростки рассуждали об общечеловеческих ценностях: дружбе, добре, милосердии, духовности, - о том, что оставляет после себя человек. Просмотрев фрагменты из документального фильма «Сражаюсь, верую, люблю», читатели единодушно пришли к выводу, что поэзия Э.Асадова - это призыв к борьбе с подлостью, трусостью и предательством. Ребята поняли, что каждый день, каждый час, всем своим творчеством и жизнью Асадов доказывал, что поэзия – это его дорога, его призвание. И будучи незрячим он видел жизнь глубже, живее, видел мир сердцем, мыслью, талантом художника.

05.09.2018