Специалисты детской библиотеки повышают «Навыки личной эффективности»

Сегодня в Областной детской библиотеке, в рамках Мобильных психологических тренингов «Навыки личной эффективности», состоялся разговор о том, как специалисту библиотеки научиться правильно читать и обсуждать литературу, сделать её способом постижения себя.

Психолог Татьяна Боева познакомила коллег с практическим пособием Эйдана Чамберса по обучению детей чтению - «Расскажи», обозначив главную идею метода - искреннее желание выслушать ребенка. В ходе встречи участники познакомились с работой системы читатель-наставник, узнали, что работа по Чамберсу это всегда диалог, познакомились с ведущими и базовыми, специальными и общими вопросами, которые каждый библиотекарь волен менять и перефразировать в процессе обсуждения.

В завершение специалисты библиотеки пришли к выводу, что такие современные методики позволяют создавать удивительное пространство чтения, дают много конкретных рекомендаций, как организовать встречу с писателем и как стать мудрым наставником для читающего ребенка.