Час искусства «Застывшая музыка»

В Астраханской областной детской библиотеке состоялся очередной познавательный час из цикла «Как читать искусство». Эта встреча была посвящена архитектуре – искусству, которое еще называют застывшей музыкой, каменной симфонией, музыкой в камне.

Как расслышать и понять эту симфонию, рассказала доцент кафедры культурологии Астраханского государственного университета Наталия Дмитриевна Марисова. Школьники проследили путь, который проделала архитектура в своем развитии, увидели лучшие памятники мирового зодчества и узнали секреты возведения самых знаменитых сооружений.

Несмотря на то, что архитектура и отличается от других видов искусства, она, как и музыка, скульптура, танец, всё же вызывает в своих зрителях определенные эмоции: чувство покоя или тревоги, светлой радости или подавленности. Вместе с искусствоведом ребята попытались определить, какие выразительные средства архитектуры порождают эти ощущения.

Наталия Дмитриевна также обратила внимание ребят на богатое архитектурное наследие Астрахани, в которой сохранились удивительные по красоте образцы деревянного зодчества, архитектурные памятники, выполненные в духе классицизма, барокко, модерна.

Подобные встречи воспитывают в подростках не только интерес к искусству, любознательность, но и ответственность за красоту, созданную мастерами прошлого, и доставшуюся нам как наследие для любования им, его изучения и сохранения.

08.04.2021.