Детская библиотека - участник Всероссийской научно-практической конференции по межэтническим отношениям

Областная детская библиотека приняла участие в работе Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек», инициированной ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и совместно с секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации.

Целью проведения конференции было повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма.

Главный библиограф Областной детской библиотеки Татьяна Зайцева поделилась опытом работы библиотеки по сохранению и пропаганде родных языков. Рассказала, как организованна работа по данному вопросу, с какой категорией детей она проводится, какие трудности и проблемы возникают при работе, какие эффективные формы работы применяют библиотечные специалисты при работе с литературой на родных языках.

Участие в таких конференциях, профессиональное общение с коллегами разных ведомственных учреждений, обмен опытом по данному вопросу поможет привлечь внимание к проблемам, связанным с сохранением, развитием и пропагандой родного языка.

23.04.2021.