Читательская конференция «Я вновь открываю Толстого»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошла читательская конференция для подростков «Я вновь открываю Толстого», посвященная 190 -летию со дня рождения писателя.

Ребята обратились к творчеству писателя через обсуждение его рассказа «Кавказский пленник». Ведь именно этот рассказ Толстой в свое время помещает в созданную им «Азбуку для детей». Сам писатель высоко оценил свое произведение, причисляя «Кавказского пленника» к «искусству, передающему самые простые житейские чувства, такие, которые доступны всем людям всего мира».

Ребята со всей серьезностью подошли к прочтению рассказа. Они пытались найти ответ на вопрос «Почему этот рассказ до сих пор современен?». Их выступления-рассуждения на темы: «Война и вражда античеловечны», «Жилин и Костылин - два разных характера, две разные судьбы» - обращали внимание на многие проблемы того времени и проблемы современности. Что разъединяет людей? Что их связывает? Есть ли в человеке такие качества, которые делают возможным их единение? Школьники говорили о том, что никогда нельзя сдаваться перед трудностями, нужно преодолевать их, не дож помощи от других. А разве не современна важная мысль рассказа о том, что война и национальная рознь бессмысленны!

В заключение встречи ребята пришли к выводу, что рассказ Л.Н. Толстого, спустя почти 150 лет, не потерял актуальности и современности. Они отметили, что в том и состоит сила слов писателя, что он пробуждает в нас добрые чувства, стремление к справедливости и красоте.