Экологический час «Мы в ответе за все живое на планете»

Сегодня в Областной детской библиотеке к Всемирному Дню защиты животных прошел экологический час «Мы в ответе за все живое на планете», цель которого - воспитание гуманного отношения к природе и братьям нашим меньшим.

В ходе встречи юные читатели познакомились с удивительным, ярким и разнообразным миром животных. Ребята узнали, как животные добывают себе корм, как строят убежища, как передвигаются по земле и под землей, под водой и по воздуху, кто из них самый большой и самый маленький, как они общаются между собой, кто из них лучше видит и слышит. Заинтересовало ребят существование не только Красной, но и Чёрной книги России, в которую заносятся уже исчезнувшие виды животных и растений. Дети удивились, узнав о том, что люди ставят памятники животным, которые спасали чужие жизни и рисковали собственной ради того, чтобы помочь человеку. Во время презентации «Самые необычные памятники» они смогли познакомиться и с памятниками самым большим и самым маленьким животным, удивились тому, что есть памятники комару, лягушке, утятам, воробью и даже моли.

Вспоминая книги, героями которых являются животные, наши читатели с большим удовольствием рассказывали интересные и веселые истории, связанные с их любимцами, делились секретами по их уходу. И самое главное - поняли, что надо быть внимательными к природе, братьям нашим меньшим, любить, заботиться о них и помнить, что кроме нас на планете есть такой чудесный и разнообразный мир животных.