В детской библиотеке отметили День славянской письменности и культуры

Сегодня в Областной детской библиотеке юных читателей пригласили в духовно-культурное путешествие «Славянских букв святая вязь», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Ребята узнали о том, как явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием, которые написали книги, понятные славянам, и придумали буквицы, а из них составили азбуку.

Детям продемонстрировали видеоролик «Кирилл и Мефодий. Краткая история»» и рассказали не только историю жизни и просветительского подвига братьев, но и о письменности в Древней Руси, о том, в чем заключена тайна и уникальность славянской азбуки, когда появился праздник славянской письменности и культуры, как и в каких странах он отмечается.

Ребята познакомились с разными видами азбук, выполнили интеллектуальные задания, поучаствовали в тест-викторинах, посмотрели православный мультфильм «Азбука славян».

24.05.2021.